Положен ли отпуск военнослужащим на сво после ранения?

Здравствуйте. Положен ли отпуск военнослужащим на сво после ранения?

, Валентина, г. Владимир
Лилия Коробова
Юрист, г. Бугуруслан

Здравствуйте! Да. Согласно ст.11 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» у Вас есть право на отдых в этой ситуации. А согласно пп.2 п.1 ст.18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка предоставляется признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев. А это категория «Г», временно не годен к военной службе. Т.е. могут предоставить отпуск до полугода. А конкретное число дней определяет военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».