Можно ли разорвать конртакт на основании наличия заболевания которое освобождает от воинской службы

Добрый день.

Можно ли разорвать конртакт на основании наличия заболевания которое освобождает от воинской службы. Медицинскую коммисию при подписатнии контракта не проходил.

, Ксения, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ксения!

Пройдите ВВК. Установят категорию Д  — уволят в рамках указа Президента РФ №647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ».

При категории В вы вправе подать рапорт на увольнение в рамках Указа Президента РФ №580дсп от 2023 «О некоторых вопросах воинской службы». Но решение об увольнении будет принимать ваша аттестационная комиссия в в\ч.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.