Правильно ли это и на основании какого документа или закона?

Выходил на льготную пенсию по списку N1. Работал полный рабочий день под землёй по профессиям электрослесарь, монтажник и горнорабочий очистного забоя. При расчете пенсии во время работы по специальностям электрослесарь и монтажником из подземного стажа исключили выходные дни (посчитали как работа с обычными условиями труда). Правильно ли это и на основании какого документа или закона?

, Александр Гончаров, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр

… по списку N1. Работал полный рабочий день под землёй по профессиям электрослесарь, монтажник и горнорабочий очистного забоя. При расчете пенсии во время работы по специальностям электрослесарь и монтажником из подземного стажа исключили выходные дни (посчитали как работа с обычными условиями труда)… и на основании какого документа или закона?

Выходные дни  включаются в специальный  стаж, если работа осуществляется в течение полного рабочего дня.

Общие положения закрепляет Постановление Правительства РФ   от 11 июля 2002 года N 516  «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на   досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со   статьями 27 и 28 Федерального закона „О трудовых пенсиях в  Российской Федерации“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901822169

Из Постановления следует:

5. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, ...

С дополнительными понятными разъяснениями также можете например ознакомиться по следующей ссылке:https://www.glavbukh.ru/hl/279453-lgotnyy-staj-na-vrednye-usloviya

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Правильно ли это ...

Вы вправе получить официальный письменный отказ от соцфонда рФ, и если при наличии оснований указанных мной в предыдущем ответе эти дни необоснованно и незаконно не включили в Ваш специальный стаж. оспорить такой отказ в судебном порядке.

Образец иска можете посмотреть по следующей официальной ссылке одного из судов РФ — pechorsky.psk.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=250

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».