Подслушав разговор моей опекунши, она собирается в 18 лет, заставить меня туда прописать еще одного человека, что бы квартира была не только моей

Здравствуйте! Меня зовут Ирина, мне через 2 месяца исполняется 18 лет. Я считаюсь ребенком-инвалидом, ребенком-сиротой. Я нахожусь под опекой у женщины. У меня была мама, она умерла, но от нее мне досталась квартира. Подслушав разговор моей опекунши, она собирается в 18 лет, заставить меня туда прописать еще одного человека, что бы квартира была не только моей. Но прожив с этим человеком 9 лет, я просто мучаюсь. И скорее хочу уехать к своему молодому человеку. В свою квартиру я не собираюсь никого прописывать. А еще больше, мне страшно за то, что она сделает меня недееспособной.

, Клиент, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подслушав разговор моей опекунши, она собирается в 18 лет, заставить меня туда прописать еще одного человека, что бы квартира была не только моей.

Вы вправе никому не предоставлять регистрацию по своему месту жительства, как собственник данной квартиры. При этом, если Вы даже и зарегистрируете кого-либо в эту квартиру, то это лицо не будет иметь права собственности на данную квартиру, право собственности им не будет приобретено на основании того, что он зарегистрирован в данной квартире, а только право проживания в данной квартире.

Если Вы хотите уехать к молодому человеку, можете это сделать.

Если захотите свою квартиру сдавать, по достижению 18 лет, можете заключить договор найма с лицом, которому соберетесь сдавать квартиру.

Ребенком в 18 лет Вы уже перестаете быть, так как достигаете совершеннолетия.

Советую не выдавать по достижению Вами 18 лет доверенность опекуну на совершение каких-либо действий, либо внимательно изучайте полномочия по доверенности.

Признание недееспособной Вас  — только в судебном порядке, и при наличии оснований. ст. 29 ГК РФ, можете ознакомиться по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/97405e31b8cb1f1e528d52e98e8e60a7a2da9dea/