Можно ли вступить в права наследства спустя 2 года после смерти бабушки?

Можно ли вступить в права наследства спустя 2 года после смерти бабушки? Мой отец её сын вступил в права в течение полугода.

, АК, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день! Внуки могут наследовать за бабушками и дедушками только по праву представления (часть 2 статьи 1142 ГК РФ), то есть за своих родителей в отношении причитающейся им доли. Так как в наследство вступил Ваш отец, Вы наследовать не можете.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин