У меня есть брат умер отец мать с братом решили что меня в

У меня есть брат, умер отец, мать с братом решили что меня в наследство вписывать не нужно, и без моего ведома переписали на него дом, естественно если бы был жив отец-этого бы не произошло

В этой ситуации я уже ничего не смогу сделать ? От дома мне ни копейки не достанется?

, Анастасия,
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день!

Каким образом вас не вписали в наследство? Было завещание? Как без вступили в наследство? Почему не вступали вы вместе с братом и мамой?

Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Анастасия, добрый день!

Вы имеете право оспорить наследство по закону в судебном порядке, то есть имеете право требовать защиты ваших нарушенных прав.

Исходя из судебной практики может выделить следующие основания, по которым необходимо обратиться в суд:

1) нарушение очередности распределения имущества умершего, установленной ГК РФ;

2) восстановление срока вступления в наследство, когда такой срок был пропущен.

Срок вступления в права наследства без завещания после смерти можно восстановить. Нотариус перераспределит доли, если остальные участники дадут письменное согласие. При возникновении спора придется обратиться в суд. Условием становится наличие у заявителя уважительных причин. Исчерпывающего перечня таких обстоятельств не установлено. Соответственно Вам необходимо доказать уважительность причин пропуска такого срока на вступление в наследство.