Здравствуйте такая ситуация, в исправительном центре иуфиц находится осужденная девушка, у нее ВИЧ

Здравствуйте такая ситуация, в исправительном центре иуфиц находится осужденная девушка, у нее ВИЧ положительный статус, она забеременела, теперь необходимо ехать в центр спид и вставать на учёт, как сделать так чтобы из центра СПИД не сообщили в исправительный центр о беременности, если они сообщат без согласия девушки, это законно?

, Андрей, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
как сделать так чтобы из центра СПИД не сообщили в исправительный центр о беременности,

 А зачем это нужно, скрывать от администрации исправительного центра беременность осужденной? Полагаю, наоборот, следует поставить администрацию в известность и ходатайствовать перед судом об освобождении от наказания или о смягчении такового, мотивируя это беременностью осужденной.

если они сообщат без согласия девушки, это законно?

 Полагаю, нет. Это всё же врачебная тайна.

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Но администрация мягко сказать, плохо относится к таким ситуациям. И т.к. удо очень скоро, лучше им не знать ничего. Как еще можно ходатайствовать перед судом о смягчении или об освобождении? Вы имеете ввиду удо? 82 ст не полходит, т.к. придется ждать до 7 месяцев, а удо через 3
82 ст не полходит, т.к. придется ждать до 7 месяцев,

 Андрей,

действительно, в силу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 47
г. Москва 19 декабря 2023 г.
О практике применения судами законодательства
об отсрочке отбывания наказания

Женщина, осужденная к обязательным работам, исправительным
работам, принудительным работам, вправе обратиться в суд в порядке
исполнения приговора с ходатайством об отсрочке ей отбывания наказания
в связи с наступлением беременности только со дня предоставления отпуска по беременности и родам.

Интересно, что в силу того же постановления Пленума :

при рассмотрении в порядке
исполнения приговора ходатайства женщины, осужденной к лишению свободы, об отсрочке ей отбывания наказания в связи с беременностью
следует исходить лишь из установленного факта беременностинезависимо от ее срока.

Но! Для того же УДО справка о беременности совсем не помешает. Предъявить её можно непосредственно суду в судебном заседании.

Кроме того, УДО — вещь достаточно эфемерная. Отсрочка по беременности более надёжна. Если не пройдёт УДО, обращайтесь с ходатайством об отсрочке при выходе в декретный отпуск.

администрация мягко сказать, плохо относится к таким ситуациям

 Странная какая-то администрация. Почему вдруг? Чем мотивирует?