Могу ли я подать на развод не по месту прописки?

Хочу подать на развод, но мы живём в разных городах(в браке 5 лет).Есть общий ребёнок и квартира в ипотеке.Могу ли я подать на развод не по месту прописки?

, Ди, г. Новосибирск
Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. В силу положений ст. 29 ГПК РФ, исковое заявление о расторжении брака (обязательно судебный порядок, так как имеется общий несовершеннолетний ребенок) подается в суд по месту жительства Ответчика, которым будет является супруг.

Если вы хотите в одном исковом производстве расторгнуть брак и разделить совместно нажитое имущество, а также если имеется спор о ребенке (алименты, порядок общения, место жительства), то исковое заявление, при изложенных обстоятельствах, надо будет подавать в районный суд.

Но также вы вправе для ускорения бракоразводного процесса подать исковое заявление о расторжении брака в мировой суд (ст. 23 ГПК РФ), а о разделе совместно нажитого имущества и иных ранее указанных мной вопросах в районный суд (ст. 24 ГПК РФ).

Также определить судьбу совместно нажитого имущества и разрешить спор о несовершеннолетнем ребенке можно в нотариальном порядке без суда.

Если необходима подробная консультация или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.