Если перспектива есть, то какие действия предпринять, куда обращаться?

Повредили авто на парковке возле магазина. Повреждение было обнаружено только на следующий день и не на месте происшествия. Имеется видео с камеры наблюдения (магазина), где зафиксирован процесс повреждения, а именно: Человек другого авто открывает дверь своей машины и ударяет мою машину. После чего, осматривает повреждения моей машины и уезжает. Есть номер аато. Подано заявление участковому, но пришло отказное по той причине, что дело не имеет признаки уголовно наказуемого деяния и административного правонарушения. КАСКО отсутствует. Вопрос: Имеется ли перспектива возместить ущерб или как-то привлечь к ответственности "виновника"? Если перспектива есть, то какие действия предпринять, куда обращаться?

, Руслан, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подано заявление участковому, но пришло отказное по той причине, что дело не имеет признаки уголовно наказуемого деяния и административного правонарушения.

 А при проведении участковым проверки по факту причинения вреда виновник был установлен и опрошен?

Вы с материалами проверки знакомились?

Руслан
Клиент, г. Москва
С матеииалами дела не ознакомлен. В рапорте написано, что в ходе проверки установить водителя авто не удплось. Хотя есть марка и номер авто

Привлечь виновника к ответственности тут маловероятно — поскольку действительно нет состава правонарушения/преступления.

А вот получить с него возмещения ущерба вполне возможно.

На нем в силу ст. 1064 ГК РФ лежит обязанность полного возмещения причиненного Вам вреда.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При чем из видео видны и обстоятельства его причинения и действия самого лица, причинивший вред — что является достаточным основанием для предъявления требований о взыскании ущерба.

Но Вам нужно понимать, что для его взыскания Вам как минимум, потребуется установить виновное лицо.

Начать в данном случае, стоит с подачи жалобы в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ, основанной на то, что в ходе проводимой в порядке ст. 144 УПК РФ проверки сотрудник полиции не установил все имеющие значения обстоятельства, проверка проведена поверхностно и в частности, не установлено лицо, причастное к причинению вреда, не произведен его опрос, не получены сведения о размере причиненного вреда.

На этом основании требуете отменить вынесенное постановление и дать указания о проведении дополнительной проверки для устранения указанных обстоятельств.

При получении сведений о лице, причастном к причинению вреда (его фио, дату рождения и место жительства) Вы можете обратиться с иском в суд о взыскании с него причиненного Вам ущерба.