Ещё прошло 10+ лет можно ли возразить?

Проиграла суд. После смерти бывшего мужа, с которым были в разводе, новая его девушка подала в суд на отцовство её ребёнка, который при жизни не был записан за отцом и брак не зарегистрирован с этой девушкой, в вкратце, судья вынесла решение, что мне нужно сделать экспертизу, раз я была не согласна с тем, что судья сказала, мол, если Вы не согласны, значит делайте сами экспертизу и пол квартиры поделить с их ребенком и вашим. Я просто начала понимать, что судья переложила с больных плеч на здоровые, мне же это никаким боком не нужно было.

Ещё прошло 10+ лет можно ли возразить?

, Иван Иванов, г. Курск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Иван!

Да, действует правило, что если вы отказались от экспертизы, то суд может принять сторону противоположной стороны, как установленный факт.

В соответствии с частью 3 статьи 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Указанный вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила эксперту (экспертам) необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение эксперта (экспертов), исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности. В этих целях суду, в частности, следует проверить, имелись ли обстоятельства, объективно препятствовавшие явке родителя с ребенком на экспертизу, разъяснялись ли данному лицу положения части 3 статьи 79 ГПК РФ, назначался ли новый срок для проведения экспертизы, какие иные доказательства представлены сторонами в суд в подтверждение (опровержение) заявленного требования.