Если декларацию все таки нужно подавать, как мне рассчитать налог и куда ее подать?

Добрый день. Я являюсь гражданкой Украины, есть ВНЖ с 2021 года. Являюсь самозанятой, официально плачу налог на трудовую деятельность с сентября 2022 года. В марте 2021 приобрели с мужем(гражданин России) первую недвижимость за 2100 млн. В мае 2023 года продали эту общую недвижимость, мы оба собственники, за 4 млн. Развелись с мужем и в сентябре 2023 года я приобрела свою собственную недвижимость за 1300млн. Мой риелтор заверил меня, что никакие налоги мне платить не придется, так как я иностранный гражданин и квартиры были проданы и куплены в один налоговый период. Сейчас думаю, верно ли мне сказали, и не получится ли так, что я пропущу сроки подачи декларации и темболее не заплачу налог, а приставы потом арестуют мне счета. Если декларацию все таки нужно подавать, как мне рассчитать налог и куда ее подать? Надеюсь на вашу помощь, спасибо.

, Анастасия, г. Саратов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как владели недвижимостью менее 5 лет (для единственного жилья — менее 3 лет), возникает обязанность по налогу (ст.217.1 нк рф).

Факт наличия гражданства другого государства на ситуацию не влияет, равно как и продажа одного имущества и покупка другого имущества.

Если в году продажи вы находились в РФ 183 дня и более, вы можете зачесть расходы на покупку и посчитать налог с разницы (ст.220 нк)

Анастасия
Клиент, г. Саратов
Спасибо за ответ. То есть если я правильно понимаю, мне нужно заплатить налог со своей доли ( 2 млн из 4млн), вычитая расходы на покупку новой квартиры (2млн минус 1300млн =700 тысяч)? А что насчёт суммы обогащения? Так как мы покупали квартиру за 2100, а продали за 4 млн, сумма обагощения составила 1900, разве не с этой суммы будет считаться налог?

вычитая расходы на покупку новой квартиры

Не новой, а этой же квартиры, которую продали.

А что насчёт суммы обогащения? Так как мы покупали квартиру за 2100, а продали за 4 млн, сумма обагощения составила 1900, разве не с этой суммы будет считаться налог?

Вот про это имела в виду