Супруги находясь в браке оформили ипотеку на жильё оформление было на жену по истечении двух лет они разводятся как быть с ипотекой кому платить и можно ли ипотеку переписать на мужа

, Алексей, г. Москва
Любовь Лисица
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! Независимо от того факта, на чье имя оформлена ипотека, если она имела место быть в период брака, она признается совместным обязательством.

До суда можно не доводить, можно попробовать договориться мирным путем.

Если супруг готов оформить ипотеку на себя, необходимо для начала пойти в банк и переговорить по поводу такой замены, даст ли банк — кредитор свое согласие на такую замену или нет. Если банк даст согласие на замену, пойти к нотариусу и заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества — оно послужит основанием для последующей замены заемщика и исключении супруги из состава созаемщиков.

Либо могут продать эту квартиру, погасить ипотеку, а оставшиеся деньги разделить, но это должно быть надлежащим образом оформлено, например, у того же нотариуса путем заключения соглашение о разделе совместно нажитого имущества супругов.

Удачи Вам!