Гражданин В обнаружил на своем автомобиле царапины и поврежде-

Гражданин В. обнаружил на своем автомобиле царапины и поврежде- ния, характерные для повреждений, нанесенными птицами, был крайне воз- мущен и испытывал душевные волнения от предстоящего ремонта. Исполь- зуя принадлежащее ему на праве собственности оружие осуществил несколь- ко выстрелов по птицам во дворе своего дома, чем обеспокоил соседей, кото- рые вызвали сотрудников правоохранительных органов.

Дайте юридическую оценку данным действиям

, Юлия, г. Иркутск
Иван Сухотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Задача с юр фака?

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Юлия.

Гражданин В. совершил уголовно-наказуемое деяние хулиганство. Согласно пункту 1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 № 45 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений» хулиганством может быть признано только такое грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, которое совершено с применением оружия. Явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.

Гражданин В. может быть привлечен к уголовной ответственности по части 2 статьи 213 Уголовного кодекса:

наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.