У супруга много долгов, на алименты мне уходит 50 процентов, 20 бухгалтер отправляет приставам

У супруга много долгов, на алименты мне уходит 50 процентов, 20 бухгалтер отправляет приставам. Законно ли это?

, Анна, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ч. 3 ст. 99 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» размер удержаний по алиментным выплатам при наличии задолженности должен быть до 70% от заработка.

При этом удержания в счет долгов по алиментным выплатам имеют приоритетное значение при наличии иных задолженностей, т.е. в первую очередь осуществляется погашение долгов по алиментам, и только после этого — по остальным долгам.