Возможно ли Увольнение с контракта вс рф после 01

Возможно ли Увольнение с контракта вс рф после 01.01.2024 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

, Alter Mann, г. Москва
Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Добрый вечер. 1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы: а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта; в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим; (в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 315-ФЗ).

Ольга Ермоленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Да, действующее законодательство Российской Федерации предусматривает увольнение с военной службы по окончанию срока контракта. Разделом VII Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусматриваются общие положения увольнения с военной службы (статья 50) и основания увольнения (статья 51).

Если Вам необходима дополнительная консультация. напишите мне.

Alter Mann
Клиент, г. Москва
Сейчас всё ещё действует указ о мобилизации, поэтому нам говорят что не уволиться, хочу узнать с 01.01.24 увольнения по окончанию контракта разрешены?

Согласно п. 1 и подп. «а» п. 5 ст. 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»  срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, устанавливается в соответствии с контрактом о прохождении военной службы. Новый контракт о прохождении военной службы заключается с военнослужащим, являющимся гражданином, на срок один год, три года, пять лет, десять лет или на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе).

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Alter Mann!

Изменения в данный закон носили косметический характер. Увольняют сейчас на основании требований указов Президента РФ — №647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ» и №580дсп от 2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы». Именно последний приказ и ссылается на требования указанного вами закона в рамках оснований для увольнения.  Но помимо основания требуется в рапорте на увольнение отразить исключительность вашего случая, который и рассмотрит аттестационная комиссия. По данным указам увольняют, но не всех подряд.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.