Возможно ли расторгнуть контракт во время СВО

добрый вечер! Возможно ли расторгнуть контракт во время СВО. Контракт заключался до принятия указа о мобилизации, до окончании контракта оставалось 11 дней. В настоящее время командование части заставляют заключать новый контракт на 1 год. В сентября 2023 года был заключен новый на год. (до сентября 2024 года). Может ли сын не заключать новый контракт после сентября 2024 года и какие последствия будут в случае не подписания контракта на новый срок?

, лариса, г. Саратов
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, лариса!

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» сын вправе подать рапорт о расторжении контракта, если у него имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и досрочное расторжение по инициативе военнослужащего. Но учитывайте, что его случай должен быть исключительным и это ему придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение. В том числе необходимо указать уважительность причины увольнения.

В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией его ситуации нужно грамотно установить в чем заключается исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Какие могут быть последствия — по закону, никаких. А как будут себя вести командиры, я не скажу. Сыну виднее.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.