Перевела кредитные деньги знакомому под расписку Началось всё с июня 2023

Перевела кредитные деньги знакомому под расписку

Началось всё с июня 2023. Банк Тинькофф открыл без моего ведома мне кредитку на 85к, когда я потеряла свою дебетовую карту и заказала новую. Старый друг предложил занять ему эти деньги, расписку составил от руки, отдал мне лично, заверил, что вернёт всё во время. На данный момент, он меня одурачил на ещё 2 кредитки. Общая сумма кредитов на мне в 220к. Ежемесячно скидывал мне деньги на оплату кредитов. Просрочка по распискам пошла на 4-5 месяц уже. И последние 2 платежа по кредитам я не смогла внести, т.к деньги он мне не скинул. Сейчас начала говорить ему о суде, о заявлении в полицию. Этот мошенник сказал, что с него как с гуся вода будет (суд будет долгий, денег он мне скидывать не будет, он не трудоустроен, нигде не прописан и с него нечего взять будет). Что делать в этой ситуации? Хотят помочь знакомые, поехать к его родным и говорить с его родителями, показывать всё переписки и переводы им, чтобы разобраться уже...

  • Screenshot_2024-01-11-21-04-31-421_com.vkontakte.android
    .jpg
  • IMG_20240111_205756_964
    .jpg
, Анастасия, г. Екатеринбург
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Договор займа между физическими лицами на сумму более 10 000 рублей должен быть заключен в письменной форме. Доказательством договора займа может являться и расписка (ст. 808 ГК РФ).

Если у займодавца нет ни договора, ни расписки, то для того, чтобы доказать передачу денег, займодавец вправе ссылаться на другие доказательства передачи денег, но не вправе приводить свидетельские показания (ст. 162 ГК РФ).
Такими доказательствами могут быть переписки между сторонами, банковские выписки о переводе денег с указанием на то, что сумма переводится именно в долг и т. д.

Обращу внимание, что если сторонами не согласован размер процентов за пользование займом, займодавец все равно вправе требовать их с должника в размере ключевой ставки Банка России при условии, если сумма займа больше 100 000 рублей

При отсутствии согласованного срока возврата денег, заемщик обязан вернуть сумму займа не позднее 30 дней со дня соответствующего требования займодавца (ст. 810 ГК РФ).

Если условиями договора между сторонами не предусмотрено обязательное направление досудебной претензии, то займодавец вправе сразу обратиться в суд за взысканием с заемщика суммы займа.

Если у займодавца отсутствуют доказательства передачи денег в долг, но есть доказательства самой по себе передачи денег, то займодавец вправе в судебном порядке требовать с заемщика возврата неосновательного обогащения, опять же приводя доказательства передачи денег.

Обращаться в полицию с каким-либо заявлением в указанных обстоятельствах в большинстве случаев смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег даже в сложных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление расписки, договора займа, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!