Поэтому возник вопрос: всё ещё могу ли я, являясь гражданкой РФ открыть ИП а Армении?

Добрый день. Прочитала Вашу большую статью с разъяснениями по поводу открытия ИП в Армении гражданином РФ (https://pravoved.ru/question/3244640/). Однако, как мне кажется, данные могли уже устареть, хотелось бы актуализации информации для моей ситуации.

Имеется доход от Google Play (реализация рекламы в мобильном приложении). В настоящее время я проживаю по ВНЖ в Мексике, открыла тут аналог нашего самозанятого, банковский счёт, получаю доход, плачу налоги. По семейным обстоятельствам через полгода я буду вынуждена если и не вернуться в Россию, то перебраться куда-то поближе. Но если рассматривать самый крайний вариант с возвращением в Россию, то мне бы хотелось сохранить данных доход и перевести его куда-то поближе территориально (всё же решать вопросы с Мексикой не очень удобно). Поэтому возник вопрос: всё ещё могу ли я, являясь гражданкой РФ открыть ИП а Армении? И правильно ли я понимаю, что кроме риска нарушения Указа №79 , у меня возникает двойное налогообложение (ИП в Армении и НДФЛ в РФ)? Изменится ли что-то из вышеперечисленного, если я получу ВНЖ Армении.

С уважением, Наталья

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Добрый вечер. Налоговый резидент РФ — это человек, который провел в России не менее 183 дней в течение года. Если по итогам календарного года вы налоговый резидент, вам нужно платить в России НДФЛ с дохода ИП в Армении. Если же по итогам календарного года вы налоговый нерезидент РФ, то налог с дохода ИП в Армении платить не нужно. Как ИП на ПСН платить налоги, если он живет на Кипре? 6. 4. 7. Нужно ли продавать валютную выручку. Зарегистрированная в Армении компания считается нерезидентом. Выручку в РФ эта компания продавать не должна.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый лень. Я точно ли данное сообщение — ответ на мой вопрос: я не спрашивала ни о продаже валютной выручки, ни о Кипре. Я вообще спрашивала, были ли какие-то изменение после опубликования той статьи, на которую я посылаюсь. Статьи с Вашего портала.