Могу ли я выделить доли всем в том числе и мужу (по размерности мат капитала) остальное оставить в своей собственности, ( так как квартира приобретена до брака)

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста.

Квартира приобреталась до брака в ипотеку, на меня одну.

Позже я вышла замуж , родила детей, часть ипотеки погасила мат капиталом. Сейчас досрочно погасила всю ипотеку.

Могу ли я выделить доли всем в том числе и мужу (по размерности мат капитала) остальное оставить в своей собственности, ( так как квартира приобретена до брака).

И обязательно ли участие но нотариуса, или можно сделать соглашение самостоятельно. Спасибо.

, Наталья, г. Челябинск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день! Да, Нататья, вы можете выделить доли в квартире как указываете. В силу  норм ФЗ N 256-ФЗ

«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей)с определением размера долей по соглашению.

Нотариального удостоверение такое соглашение не требует.

Вашему отзыву буду благодарна, если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/. Услуги возмездные.