Нужна консультация: с мужем проживаем с сентября 2015 года, официальный брак заключен в июле 2023 года, в

Нужна консультация: с мужем проживаем с сентября 2015 года, официальный брак заключен в июле 2023 года, в совместном гражданском и официальном браке имеем 2 детей 17.12.2020 и 04.04.2022 года рождения, в феврале 2021 года приобретался дом и распределены доли 1/2 мужа и 1/2 дочери 17.12.2020 года рождения. Так как сейчас встал вопрос о разводе и жить нам не где, как затребовать долю дочери чтоб купить квартиру или дом. От первого брака у меня имеется старший сын. В итоге при разводе на мне остается трое детей.

, Юлия, г. Оханск
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Юлия.

Согласно части 4 статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Исходя из изложенного, если место жительство детей будет определено с Вами, то Вы вправе пользоваться долей Вашей дочери в жилом доме. Так как имущество принадлежит несовершеннолетнему вы не вправе получить его в свою собственность.

Юлия
Клиент, г. Оханск
Перевод в мою собственность и не предполагается, совместно проживать с мужем на доли дочери я не смогу и в виду ругани и т.д это не благотворно скажется на психике детей. В планах попросить долю дочери на приобретение жилья с выделением доли именно на них не на меня

Супруг не вправе выкупить долю, принадлежащего его ребенку. Это запрещено законодательством.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, добрый день.

Никак не затребовать. Дом приобретался, когда Вы не были еще в браке, поэтому в состав общего имущества он не входит, доля супруга не подлежит разделу.

Дом может быть продан мужем и дочерью, если оба будут на это согласны при этом будет согласие органа опеки. Либо дочь может продать свою долю постороннему лицу при соблюдении преимущественного права, которое есть у супруга, как у сособственника. (см. ст.250 ГК РФ), опять же с разрешения органа опеки. Либо Вы можете выкупить долю супруга, если это возможно и имеется на то согласие супруга.

Дети сохраняют право проживания в доме до наступления 18-летия. Если дети остаются с Вами, то право проживания может быть сохранено и за Вами. Вопрос решается в судебном порядке.

Если требуется подробная консультация по вопросу, она возможна в чате

С уважением