Сейчас мы хотим купить квартиру в ипотеку, но оформить как-то так, чтобы его дочка не имела доли в этой квартире в случае каких-либо жизненных обстоятельств

Здравствуйте! У мужа от первого брака есть дочь. Сейчас мы хотим купить квартиру в ипотеку, но оформить как-то так, чтобы его дочка не имела доли в этой квартире в случае каких-либо жизненных обстоятельств. Можно ли оформить как-то эту покупку, чтобы квартира осталась только за мной и нашим общим ребенком?

, Лидия Игоревна Митусова, г. Донецк
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Лидия.

Согласно части 4 статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок не имеет права собственности на имущество родителей.

Исходя из изложенного, дочь от первого брака не будет иметь доли в приобретаемой квартире. Супруг вправе подарить часть своей доли или полностью долю, принадлежащей ему квартиры, только после оформления долевой собственности на квартиру. Также дочь от первого брака в случае смерти супруга будет наследником части его имущества.

Чтобы Вы стали единоличным собственником квартиры необходимо заключить соглашение о разделе имущества. Сделать это можно будет после погашения ипотечного кредита в полном объеме.