В декабре 2023 года заводчик попросил собаку для участия в выставке

С заводчиком собак в сентябре 2022 года был заключен договор совладения породистой собаки. Заводчику в рамках договора было перечислено 50.000 руб и щенок все это время воспитывался в семьес. В декабре 2023 года заводчик попросил собаку для участия в выставке. Вместе с ветпаспортом. После выставки, где собака заняла одно из призовых мест, заводчик отказался возвращать собаку под предлогом, что за животным нет надлежащего ухода ( не вовремя стригутся ногти, якобы нет прививки, собака боится детей и тд. ). На этом основании заводчик расторг в одностороннем порядке договор, перечислил деньги (50.000 руб) и сообщил, что передал собаку другому собственнику.

Успешное Участие собаки в выставке подтверждается фотографиями заводчика в социальных сетях.

От предложений обсудить вопрос, готовности владельца выкупить собаку, заводчик отказался.

На следующий день после этого собака опять принимала (собиралась принять) участие в очередной выставке. Сделать это помешали. В выставочный центр Была Вызвана полиция. Полицейские сказали, что это гражданско-правовые отношения, изъять собаку и вернуть мне они не могут. Заводчица с собакой уехала. Было написано и принято в полиции заявление о мошеннических действиях заводчицы, которая обманным путем присвоила принадлежащую мне на законных основаниях собаку.

В дальнейшем заводчица по такому же договору совладения продала собаку другому человеку. Этот человек, вроде, согласен будет вернуть собаку при наличии судебного решения.

Право совладения заводчицей в первом случае не оформлялось, документы в ркф не подавались. На руках есть только подписанные сторонами договор совладения.

Планируем подавать заявление в суд.

Хотим узнать перспективы.

  • ДОГОВОР СОВЛАДЕНИЯ
    .pdf
, Иван, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Иван Вы уже задавали данный вопрос — и ситуация у Вас не меняется.

Вы можете потребовать передачу Вам собаки исходя из п. 2.1 Договора

2.1. Владелец обязуется передать принадлежащую ему на праве собственности собаку Совладельцу для фактического владения, содержания и использования в порядке, определенном настоящим договором.

И тут Вы можете апеллировать к ст. 309 ГК РФ предполагающее надлежащее исполнение обязательств, а также ст. 310 ГК РФ не допускающий односторонний отказ от договора.

При этом владелец, в свою защиту может ссылаться на следующее договорное условие

7.1. В случае грубого обращения с собакой со стороны Совладельца, плохих условий содержания, недостаточного кормления и ухода, неоказания необходимой ветеринарной помощи, а также в случае отказа предоставить собаку Владельцу для экспонирования и племенного использования Владелец вправе расторгнуть настоящий договор в одностороннем порядке и изъять собаку у Совладельца.

И в этом случаевладельцу нужно доказать указанные условия, которые допускают указанную в договоре возможность.

Соответственно в отсутствие указанных обстоятельств Вы в судебном порядке вправе требовать исполнения договора посредством передачи Вам собаки в силу п. 2.1. Договора.

Было написано и принято в полиции заявление о мошеннических действиях заводчицы, которая обманным путем присвоила принадлежащую мне на законных основаниях собаку.

 Мошенничество в действиях заводчика отсутствует, поскольку тут нет хищения чужого имущества — собака не выбывала из ее собственности, а следовательно, речь может идти только об обращении в суд, с требованием о признании незаконными действия заводчика по нарушению договорных обязательств с требованием о передачи обратного на правах владения собаки, согласно п. 2.1. Договора.

Перспектива рассмотрения дела судом — 50 на 50.

Тут все зависит также от позиции самого заводчика, который представит ее в обоснование своего поведения.

Ст. 310 ГК РФ и ст. 450.1 ГК РФ допускают возможность одностороннего отказа от договора — по основаниям оговоренным в договоре.

В договоре этому у Вас посвящен п. 7.1. Договора — допускающей возможность отказа в случаях грубого обращения с собакой со стороны Совладельца, плохих условий содержания, недостаточного кормления и ухода, неоказания необходимой ветеринарной помощи.

Отказываясь от договора по указанным основаниям заводчик в силу ст. 56 ГПК РФ обязан будет доказать наличие данных обстоятельств с Вашей стороны на момент уведомления Вас об отказе от договора.

При отсутствии таковых обстоятельств, отсутствия подтверждения ненадлежащего содержания собаки — Ваши требования будут удовлетворены.

Суд, исходя из представленных доказательств может возложить на заводчика обязанность по передачи Вам собаки на условиях, установленных договором, признав отказ от него несостоявшимся.

С Вашей стороны Вам следует представить доказательства надлежащего отношения с животным — соблюдение правил его ухода, отсутствия заболеваний, причинения вреда его здоровью и т.п. обстоятельства.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Лично я как процессуалист, бо́льшую часть времени работы проводящий в судах, сразу замечу, что оценивать перспективы судебного разбирательства, тем более не зная всех деталей ситуации — не совсем корректно. Даже в делах о банальном взыскании задолженности (стопроцентно подтверждаемой доказательствами) могут возникать проблемы. Все зависит от фактических обстоятельств, видения ситуации конкретным судьей, а потому Ваша задача, если Вы решите судиться, будет в любом случае состоять в выработке своей правовой позиции и защиты ее в суде на основании общих процессуальных норм.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 56 ГПК РФ.

2. Тем не менее, что стоит сказать. Основное значение в наличествующем между Вами с собственником споре о праве имеют положения заключенного договора. В российском законодательстве действует принцип свободы договора и судья должен будет опираться на те положения, что Вы определяли для себя.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Статья 421 ГК РФ.

Приложенный Вами договор максимально прост и, к сожалению, не предусматривал конкретный механизм контроля обоснованности одностороннего расторжения договора. В пункте 7.1. договор предусматривает причины для досрочного расторжения (а основной вопрос именно в этом, имел ли владелец право на досрочное расторжение договора в одностороннем порядке или он превысил свои договорные полномочия):

В случае грубого обращения с собакой, плохих условий содержания, недостаточного кормления и ухода, неоказания необходимой ветеринарной помощи, а также в случае отказа предоставить ...

Так вот, скорее всего в суде вопрос о наличии обстоятельств, указанных в пункте 7.1. в качестве оснований для расторжения договора, будет ключевым. И, возможно, даже потребуется экспертиза. В случае, если грубого обращения и других подобных действий Вы не допускали, формально отказ от договора со стороны владельца нарушает договор, что является незаконным:

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Статья 310 ГК РФ.

В идеале, конечно, при заключении договора нужно было подробно расписывать механизм установления фактов, указанных в качестве оснований в пункте 7.1. Но это так, рекомендация на будущее.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван.

Поддержу коллегу Михаила, это вопрос доказывания (ст. 56 ГПК РФ). От того, сможете ли Вы обосновать свою позицию и то, как будет возражать Ваш оппонент, будут зависеть перспективы в суде. Это состязательность.

Относительно самой ситуации, доказывания, в качестве примера надлежащего выполнения обязательств по договору одной из сторон, приведу решение суда: https://sudact.ru/regular/doc/RosRpZY6YfVW/

Исполнение… договора подтверждается: заключением экспертной комиссии на посещаемых выставках вышеуказанной собаки, договором аренды жилого помещения, дипломами, договором на оказание ветеринарных услуг, частично чеками из аптек на приобретение необходимых медицинских препаратов для собаки, договором на поставку корма ROYAL CANIN, договором о возмездном оказании услуг, расписки по договору оказания услуг и т.д. Кроме того, изложенные обстоятельства могут подтвердить многочисленные независимые свидетели.

Ваша задача сейчас — максимально собрать доказательства надлежащего исполнения Вами обязательств по договору, после — уже можно идти в суд.

Если Вы говорите, что прививка была, а совладелица утверждает, что ее нет — докажите обратное, что прививку ставили — обращались в вет.клинику, например.

Относительно подстригания ногтей — тут могут помочь чеки/договор, где Вы обращались за услугами по уходу за животным (стрижка, уход за ногтями и пр.)

Могут также помочь старые фотографии, где видно состояние животного.

Относительно страха перед детьми — поможет заключение специалиста о состоянии животного при общении с людьми, детьми. Вероятнее всего — эксперта. О назначении экспертизы Вы можете заявить в суде.

Ну, и, конечно же, вопрос — что Вы будете заявлять — расторжение договора, например, или требовать передачи собаки обратно Вам. Единственным владельцем собаки признать Вас будет маловероятно, на это также можете обратить внимание в решении суда, которое я привел.

Относительно самого договора, как уже указали коллеги, Владелец пытается применить п. 7.1 Договора:

В случае грубого обращения с собакой со стороны Совладельца, плохих условий содержания, недостаточного кормления и ухода, неоказания необходимой ветеринарной помощи, а также в случае отказа предоставить собаку Владельцу для экспонирования и племенного использования Владелец вправе расторгнуть настоящий договор в одностороннем порядке и изъять собаку у Совладельца.

И, как я уже писал, решение суда будет зависеть от того, кто сможет доказать свои доводы: Вы, о том, что грубого обращения, плохих условий содержания, недостаточного кормления и ухода, неоказания необходимой ветеринарной помощи — НЕ было, или то, что Ваш оппонент докажет, что указанные обстоятельства действительно были.

Пример того, как можно доказать, что Вы надлежаще исполняли свои обязательства по договору — я уже привел выше.

Если у Вас получится доказать свою позицию, то, как уже указали коллеги — ст. 310 ГК РФ и ст. 450.1 ГК РФ возможность одностороннего отказа от договора допускают только по основаниям, предусмотренным в договоре.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Иван

Тут нет состава преступления это чисто гражданско правовой спор.

Так как мошенничество подразумевает обман

Обман в мошенничестве (см. п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате») делится на активный и пассивный.

Активный обман заключается в преднамеренном введении в заблуждение собственника или иного владельца имущества посредством сообщения ложных сведений, представления подложных документов, искажения электронной информации об имуществе и правах на чужое имущество и т.п.

Пассивный обман представляет собой преднамеренное умолчание о юридически значимых обстоятельствах, сообщить которые виновный был обязан.

О злоупотреблении доверием см. п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. N 48. Злоупотребление доверием играет функцию создания у собственника или иного владельца имущества иллюзии того, что он действует в собственных интересах, передавая виновному права владения, пользования и распоряжения имуществом. На самом же деле потерпевший действует в ущерб себе, поскольку виновный не намеревается возвратить похищенное.

В данной ситуации у вас нет подобных обстоятельств.

В данном случае исходя из пункта 2.1 договора

2.1. Владелец обязуется передать принадлежащую ему на праве собственности собаку Совладельцу для фактического владения, содержания и использования в порядке, определенном настоящим договором.

Собака как вы указываете была ранее у вас теперь по факту её собственник изъяв у вас собаку фактически в одностороннем порядке расторг с вами договор.

Так отказаться от договора можно, если это допускается законом, иными правовыми актами или договором, который связан с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности. Однако если одна из сторон такую деятельность не осуществляет, то право на односторонний отказ по общему правилу может быть предоставлено договором только ей (п. п. 1, 2 ст. 310, ст. 450.1 ГК РФ).

В данном случае владелец будет ссылаться на пункт 7.1

7.1. В случае грубого обращения с собакой со стороны Совладельца, плохих условий содержания, недостаточного кормления и ухода, неоказания необходимой ветеринарной помощи, а также в случае отказа предоставить собаку Владельцу для экспонирования и племенного использования Владелец вправе расторгнуть настоящий договор в одностороннем порядке и изъять собаку у Совладельца.

В свою очередь ему нужно будет доказывать данные обстоятельства, вы в свою очередь можете представить доказательства которые опровергают его позицию. ( чеки ветеринара фото видео и т.д)

Иван надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.