Могу ли я в связи с этим: - восстановить свою прописку в муниципальной трёшке

Здравствуйте! Ситуация такая. Я с рождения была прописана в трёхкомнатной муниципальной квартире с родителями и сестрой. В 2016г. мама получила по очереди (с доплатой) двухкомнатную квартиру, уговорила меня выписаться из трёшки, и прописала в двушку, но не оформила мне в замен долю, как обещала, то есть, обманула меня. Могу ли я в связи с этим:

- восстановить свою прописку в муниципальной трёшке.

- добиться выделения мне доли в двушке на основании того, что более 10 лет уже живу в ней со своими детьми, плачу сама за неё и несу все расходы, связанные с ремонтом, мебелью и т.д.? Мать при этом все годы проживает в той трёшке, и к нам не имела отношения.

, Татьяна, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день! Если вы являетесь собственником какой то части жилого помещения, то вправе прописаться в данной квартире. Если нет долей в собстаннности, то нужно согласие собственника. По вопросу выделения доли в собственность в 2х комнатной квпртире  нужно уточнить порядок приобретения данного жилья. Все ли законно было проведено. Возможно вы вправе обжаловать некоторые действия Вашей мамы.

Татьяна
Клиент, г. Москва
У меня ничего нет в собственности. Была прописка в муниципальной, но меня обманом выписали из неё, пообещав выделить долю в двушке. В результате я ухудшила свои имущественные перспективы. Мать уже в магазин, захочет вдруг выписать, а у меня есть дети. Не является ли это всё основанием, чтобы подать в суд на восстановление прописки в муниципальной квартире?
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте! Так понимаю двухкомнатную квартиру после получения, мама приватизировала только на себя. Вопрос кто является нанимателем в трехкомнатной квартире, если являетесь членом семьи нанимателя трехкомнатной квартиры, с его согласия там прописаться. Но полагаю вам вариант обратится в суд с заявлением о восстановлении регистрации.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Да, собственник девушки — мать. В трёшке главный наниматель отец, он против, и все там против моего восстановления.

Тогда тем более в суд за восстановлением своих прав. Наймите юриста, адвоката, полагаю решение суда будет в вашу пользу, так как судя по вашим объяснениям, аргументы в вашу пользу.