Нет, первое заседание состоится 5 февраля, смогут ли нас 5 февраля и развести

Здравствуйте, подала документы на развод в мировой суд. С мужем есть общий несовершеннолетний ребенок-3 месяца. Разногласий насчет имущества, проживание сына и т. д. Нет, первое заседание состоится 5 февраля, смогут ли нас 5 февраля и развести. Так как друг к другу претензий нет. Ещё сказали что нельзя разводить по другому адресу. Хотя фактический адрес у обоих один и в одном городе, там же где и поженились, и маленький сын тем более, могут развестм или все же скажут по адресу ответчика. Хотя электронное исковое заявление направленно на адрес где проживает фактически

, Ариадна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ариадна!

Если у супругов есть несовершеннолетние дети, то развод возможен в судебном порядке.

 При этом если между супругами отсутствует спор о детях, то заявление о расторжении брака можно подать в мировой суд. Если же имеется спор, с кем будут проживать несовершеннолетние дети, то подавать заявление нужно в районный суд.

По общему правилу обращаться нужно в суд по месту жительства ответчика (второго супруга). Но, если заявление о разводе подаёт супруг(а) с которым проживает несовершеннолетний ребёнок, то он(а) может обратиться в суд также по своему месту жительства.

Стоит добавить, что если супруги выражают обоюдное согласие на развод, то суд расторгает брак, не выясняя мотивов развода. Если же один из супругов выступает за сохранение семьи, то суд может назначить срок для примирения в пределах 3 месяцев. Если примирения не состоится, то брак будет, расторгнут, если на разводе будет настаивать, хотя бы один из супругов.

Вместе с заявлением о расторжении брака нужно представить следующие документы:·

 1) паспорт;·

2) квитанцию об уплате госпошлины;·

3) свидетельство о браке;·

4) свидетельства о рождении совместных детей.