Здравствуйте, подскажите пожалуйста, несёт ли работник ответственность, если он выполняет порученную ему работу руководителем/работодателем?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, несёт ли работник ответственность, если он выполняет порученную ему работу руководителем/работодателем? (если эта работа каким-либо образом нарушает закон), и если эта работа не входит в его обязанности?

Уточнение от клиента
Моя мама работает в пекарем, и работодатель заставляет её перерабатывать в свою пользу (заставляет изготавливать больше выпечки для него, естественно, не оплачивая эту дополнительную работу. Продукты, можно сказать, уходят в «никуда», потому что прибыли самому предприятию от этого нет. При отказе дополнительно работать угрожает увольнением). Если она куда-то обратится и пожалуется, будет ли она виновата (как соучастник)?
, Клиент, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Речь идёт о трудовой функции этого работника закреплённой условиями заключённого с ним трудового договора и должностными обязанностями? Уточните.

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

… несёт ли работник ответственность, если он выполняет порученную ему работу руководителем/работодателем? (если эта работа каким-либо образом нарушает закон)

Если работник совершает противозаконные действия, за которые законом предусмотрена ответственность, он может её понести в зависимости от степени своей вины и участия в противозаконным действии.

При этом, согласно условиям заключённого с ним трудового договора, работник выполняет трудовую функцию, которая в рамках законодательства РФ не должна носить противозаконный характер.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения.

Из статьи следует:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием,...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

.

С учётом моих ответов выше далее:

Т.е. работник в рамках трудовых отношений, вправе и должен выполнять трудовую функцию не направленную на нарушение действующего законодательства РФ, прав и интересов других лиц.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».