Подскажите пожалуйста как остаться с машиной и возможна ли частичная оплата долга?

Здравствуйте. Сегодня получила исполнительное производство по автокредиту. Банк требует выставить авто на торги. Копию судебного приказа я не получала. Подскажите пожалуйста как остаться с машиной и возможна ли частичная оплата долга?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

Сегодня получила исполнительное производство по автокредиту.

 Получили постановление о возбуждении исполнительного производства? Если да, то каков предмет исполнения?

Банк требует выставить авто на торги.

 Обращение взыскания, по условиям договора: судебное или внесудебное?...

Копию судебного приказа я не получала.

 Обращение взыскания на предмет залога — это исковое, а не приказное производство.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно в моей статье «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу» (отправил Вам в личные сообщения).

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению мои статьи:

«4 попытки на отмену судебного приказа»

«Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту».