Имеем прав поолучат мат капитал?

Здравствуйте. Я гражданин РФ с 2017 года. У жени гражданство РА. В апреле жена рожает. Имеем прав поолучат мат капитал?

, Сурен, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нет, к сожалению, поскольку у жены не гражданство РФ, так согласно ч. 1 ст. 3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ право на получение материнского капитала ( на дополнительные меры государственной поддержки)  возникает  в приоритете у матери ребенка.  Право возникает

при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерациипо рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства

У отца возникает право только в оговоренных законом случаях. Это в случае, например, если он является единственными усыновителями первого ребенка, при этом правом ранее не воспользовался. Или в случае  смерти женщины,  либо объявления ее умершей, не имевшей гражданства Российской Федерации.

Поэтому в Вашей ситуации право не возникает.