У меня не погашенная условная судимость 228.ч2 недавно попался с дикорастущей канаплей примерно 30-50г.какое наказание мне грозит

Здравствуйте. У меня не погашенная условная судимость 228.ч2 недавно попался с дикорастущей канаплей примерно 30-50г.какое наказание мне грозит

, Денис, г. Москва
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Денис.

Согласно постановлению Правительства РФ №1002 от 01 октября 2012 года у вас значительный размер конопли (взвешивается в высушенном состоянии) т.к. 30-50 грамм это свыше 6 но меньше 100 грамм.

Наименование растения  Конопля (растение рода Cannabis)
Значительный размер (граммов свыше)    6
Крупный размер (граммов свыше)            100
Особо крупный размер (граммов свыше)100000

Таким образом в ваших действиях имеются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (это если данная конопля для собственного употребления, не для сбыта — продажи/дарения)

Преступление относится к категории небольшой тяжести. Также у вас уже имеется условное осуждение по ч.2 ст.228 УК РФ. И по какой то причине оно не возымело на вас действия. Суд будет в этом разбираться.

Согласно ст.74 УК РФ

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Таким образом, сохранить условное осуждение либо отменить его будет решаться судом с учетом многих обстоятельств. (признания вины, явки с повинной, характеристики и т.д.)

То есть сохранить условное осуждение определенные шансы имеются.