Сможет ли соседних подать в суд и выиграть с таким актом?

Затопили соседа через этаж, мы на 7 затопили на 5, вода прошла через 6 и скопиоась в навесном потолке в туалете и в один день прорвало. Тест была где гайка на ипу холодной воды и капала очень долго но медленно. В итоге аварийку вызвали 4.01 но акт не составили. Акт жилишник сможет составить только 17.01 потому что нет доступа в квартиру жильца которого затопили. Сможет ли соседних подать в суд и выиграть с таким актом?

, Анастасия Сивухина, г. Москва
Оксана Валерьевна Епанчинцева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Смотря чья вина будет установлена в акте. Если неисправностью общедомового имущества, то отвечать будет УК.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Да, сможет, акт- важное, но не единственно возможное доказательство причинения соседу материального ущерба, требовать возмещения которого он может по правилам статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ. Если будут доказательства вашей вины в залитии квартиры соседа, платить придётся.

 Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!