Закрывать ИП, оформлять самозанятость, идти на официальную работу до родов?

Здравствуйте, у меня ИП с 2019 года. Я сейчас в положении рожать в этом году хочу тоже получать пособия, мне дали реквизиты для добровольческих взносов, сегодня позвонила спросила всё ли прошло, оказалось не хватило 5 копееек и теперь это не действует. Скажите как мне быть? Закрывать ИП, оформлять самозанятость, идти на официальную работу до родов????

, Екатерина, г. Братск
Евгения Скорупская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина,

Если Вы не платили добровольные социальные взносы, то в этом году больничный по беременности и родам оплачен не будет ни ИП ни самозанятому.

Если Вы сейчас устроитесь по трудовому договору, то больничный будет оплачен, но по минимальным расценкам.

Согласно статье 11 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»,

застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

Хорошего Вам дня.