Хочу продать дом, купленный за материнский капитал, доли выделены в равной степени на меня, мужа и детей

Добрый день! Хочу продать дом, купленный за материнский капитал, доли выделены в равной степени на меня, мужа и детей. (Двое детей)

Знаю что нужно выделить доли в новом жилье или положить на их счета если уже есть жильё. Так вот второй дом есть, лучше прежнего по квадратуре и по условиям, также доли выделены на всех.

Вопрос, можно выделить свои доли мужа и меня в пользу детей в доме который лучше,(к примеру чтобы у нас с мужем у каждого было 1/6 долей, а остальное детям) а дом за мат. капитал продать.

, Виктория, г. Тамбов
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Виктория!

В данной ситуации нужно действовать немного по иному:

Сначала обратиться в опеку с заявление о получении разрешения на продажу дома с долями детей и одновременно приложить предварительны договор дарения долей в другом  доме детям. Если вам разрешать совершить такую сделку, тогда продаете и одновременно выделяете доли детям согласно постановления опеки. Может быть опека скажет, что можно продать, выделить доли в другом доме и положить деньги от долей детей на счета.

НО выделять доли до постановления опеки в другом доме, я вам не советую, потому что тогда точно продавать не разрешат (ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос, можно выделить свои доли мужа и меня в пользу детей в доме который лучше,(к примеру чтобы у нас с мужем у каждого было 1/6 долей, а остальное детям) а дом за мат. капитал продать.

 Добрый день!

Согласно ст. 37 Гражданского Кодекса РФ продажа долей в недвижимом имуществе возможна только с предварительного согласия органа опеки и попечительства:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Поэтому Вы изначально должны обратиться в орган опеки и попечительства за получением разрешения на продажу. Орган опеки и попечительства сообщит Вам условия, при которых такая продажа возможна. Вероятнее всего, это будет условие приобретения в собственность детей другого жилого помещения, которое по комфортности, стоимости и месторасположению будет не хуже продаваемого.

 Вы вправе выделить доли детям больше (но не меньше) чем были, если супруг согласен на такой раздел.

Виктория
Клиент, г. Тамбов
Я это знаю, что без одобрения опеки нельзя совершать сделку. Но, мы живём в селе, и органы опеки не очень опытны в таких делах. Они мне и сказали, или деньги на счёт или покупать дом лучше и вылелять им доли. Поэтому у вас и спрашиваю, можно ли с уже имеющегося дома выделить им доли, больше чем в доме на мат.кап. Мне нужны аргументы, статьи в законе, лазейки, что сказать опеке, имею я право так делать или нет.
Поэтому у вас и спрашиваю, можно ли с уже имеющегося дома выделить им доли, больше чем в доме на мат.кап. Мне нужны аргументы, статьи в законе, лазейки, что сказать опеке, имею я право так делать или нет.

 До получения постановления о разрешении органа опеки и попечительства на продажу долей детей ничего выделять не нужно. Вы должны будете выполнить те условия, которые Вам выставит опека. Как правило, опека и выставляет условия выделения детям в собственность другого жилого помещения. Подавайте заявление в котором указывайте, что после продажи наделите детей правом собственности на доли в конкретном доме. Полагаю, что Вы получите такое разрешение, если дом лучше, комфортнее и по стоимости доли детей будут больше, чем проданные.