Как можно обойти эту процедуру, не нарушая закон

Здравствуйте! Сын находится на семейном образовании. Промежуточную аттестацию за 9 класс мы прошли. Но сдавать Огэ он отказывается. Как можно обойти эту процедуру, не нарушая закон

, Светлана, снт. Волга
Иван Сухотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, В общем случае, решение об освобождении от ОГЭ оформляется заявлением родителей (законных представителей) или выпускника школы на имя руководителя образовательного учреждения не позднее 10 дней до проведения ОГЭ.
Статья, прямо устанавливающая право на отказ от ОГЭ, отсутствует. Однако, запретить отказ от ОГЭ и его пересдачу может учебное заведение, где обучается ученик, в соответствии с его положениями или правилами внутреннего распорядка.

По этому советую просто сдать его и не зависимо от результатов двигаться дальше, всех благ Вам.

Если Вам помог мой ответ можете оценить его, если же потребуется дополнительная консультация, обратитесь в чат.