Есть ли какая-то статья, на которую можно ссылаться, что тот, кто сдаёт комнату должен у собственников спрашивать разрешение на посещение мест общего пользования, кому сдают комнату их друзьям

Здравствуйте! В комунальной квартире три комнаты, в двух из них проживают собственники, третья комната сдаётся. За пол года поменялись четверо. Съемщики приводят своих гостей, которые посещают места общего пользования (туалет, ванна), мы собственники против этого. Есть ли какая-то статья, на которую можно ссылаться, что тот, кто сдаёт комнату должен у собственников спрашивать разрешение на посещение мест общего пользования, кому сдают комнату их друзьям.

, Екатерина, г. Хабаровск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка владения и пользования общим имуществом на основании ст. 247 ГК РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».