Доброй ночи Случилась аварийная ситуация сегодня у соседки

Доброй ночи. Случилась аварийная ситуация, сегодня у соседки снизу прорвало батарею, но в квартире она не живёт и вообще находится в другом городе. С ней связались, согласия на открытие двери она не дала, приезжать не собирается. В доме была перекрыта вода, после чего подачу восстановили, но отопления не будет до тех пор, пока она не приедет или хотя бы не сжалится и не даст своего согласия. Звонили в мчс, они направили вызов участклвлму, он приехал и так же ничего не смог решить. Авармйка и ук могут только перекрыть воду, не более. Что в данном случае могут сделать жильцы дома? Примерно 30 квартир остались без отопления, зимой, в морозы от - 25 и выше. Приходится держать хоть какое-то тепло при помощи обогревателей и заженной газовой плиты, но это как минимум большие расходы на свет и газ, которые возникли совсем не по нашей вине. Готово.

, Марина, г. Муром
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Марина, здравствуйте!

С учетом описанной Вами ситуации «вскрыть» квартиру может разрешить суд по заявлению управляющей организации.

Фиксируйте в УК факт отсутствия отопления, потому как допустимая продолжительность перерыва отопления может быть не более 24 часов (суммарно) в течение 1 месяца. За каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва отопления, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло указанное превышение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период.

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354

34. Потребитель обязан:

е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования… для ликвидации аварий — в любое время.

С ней связались, согласия на открытие двери она не дала, приезжать не собирается.

Примерно 30 квартир остались без отопления, зимой, в морозы от — 25 и выше

УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.

Обсудите вопрос с соседями, обращайтесь с коллективным заявлением в полицию для реагирование на противоправное поведение, а также в прокуратуру для контроля проверки заявления, а также работы управляющей компании по предотвращению аварии.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Когда ситуация разрешится, обращайтесь в суд для возмещения с виновницы дополнительных расходов на обогрев и компенсации морального вреда.