Это же получается самовольная постройка?

К нашему земельному участку прилегает ничейный земельный участок, он со всех сторон окружен соседями, т.е самостоятельного участка из него образовать невозможно. Когда-то давно один из соседей просто использовал его под свои нужды и огородил его единым забором (сеткой) вместе со своим, участком. На нем он построил курятник из шлакоблока. Не так давно тот хозяин учасотк продал и на него заехала семья, которая данным "ничейным" участком не пользуется, он заросший, они на эту половину даже не заходят. Мы решили присоединить этот участок к своему и выкупить его. Составили схемы с кадастровым инженером, подали через мфц в дизо.... Ждали ответа больше ГОДА!!!!...... В итоге после череды жалоб, пришел отказ, в связи с тем, что при проверке на участке обнаружен объект (вот этот курятник), кадастровый номер которого установить не удалось....

И всё... Что можно сделать дальше? Это же получается самовольная постройка? Мне сказали можно конечно обратиться в городское хозяйство, признать ее самовольной, они вынесут решение о сносе и еще лет пять будут сносить.... Этот курятник может и на нас рухнуть, т. к наш участок намного ниже. Поцти разобрать самим? Он же на ничейном участке стоит, но хоть там живут неблагополучная семья (их уже отключают от электричества за неуплату) и они туда не заходят, кто знает чем это может закончиться... Может просто пойти в суд? Но тогда с какими доводами?

, Александра, г. Москва
Гамлет Амирханян
Юрист, г. Москва

В России нет ничейных земельных участков, всё, что не находится в частной или муниципальной собственности, по умолчанию является государственной собственностью. Если курятник угрожает жизни и здоровью, то это достаточное основание для иска о ео сносе как самовольной постройки (но это нужно доказать, разумеется), если нет — то вы ненадлежащий истец, т.к. земля не ваша.