Если не хочется использовать вариант с дроблением?

Добрый вечер!

Нужно заключить договор на поставку ГСМ на 4 млн. Работаем по 223 фз.

Рядом с нами лишь одна АЗС, принадлежит ООО. Он отказывается выставлять КП и учавствовать в закупказ. Ближайшие заправки в 80 км. ( этого же ООО) и 100 тыс.км.Газпром. Как собрать КП для обоснования НМЦ и закупиться у этого ООО ? Если собрать КП с других заправок и цена будет ниже , но не будет устраивать км до этих заправок … так как это не целесообразно и экономически не выгодно.

Как закупить ГСМ ? Если не хочется использовать вариант с дроблением ?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если вы заказчик по 223 ФЗ, то вы можете обосновать начальную цену закупки любым способом, так как порядок определения и обоснования начальной (максимальной) цены договора указывается заказчиком в своем положении о закупке самостоятельно, исходя из положений ч.2 ст. 2 № 223-ФЗ.

Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок определения и обоснования начальной (максимальной) цены договора, цены договора, заключаемого с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком), включая порядок определения формулы цены, устанавливающей правила расчета сумм, подлежащих уплате заказчиком поставщику (исполнителю, подрядчику) в ходе исполнения договора (далее — формула цены), определения и обоснования цены единицы товара, работы, услуги, определения максимального значения цены договора, порядок подготовки и осуществления закупок способами, указанными в частях 3.1 и 3.2 статьи 3 настоящего Федерального закона, порядок и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

Далее, продолжу.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
В положении с ед поставщиком ограничение по сумме 700 000 руб. Обоснование НМЦ это минимум три КП…. Я думаю о том как их собрать, провести закупку конкурентную и если она будет не состоявшейся, так как никто не заявится, заключится с ним как с ед поставщиком на сумму закупки конкурентной. Но вот тут вопрос, вдруг КП будут на меньшую сумму, а он потом не подпишет на сумму меньшую договор…. Как быть в этой ситуации…. Заключится нужно, а не можем ….И есть ли способ обойти ограничение по стоимости в положении с ед поставщиком, если внести ГСМ в реестр закупаемых товаров у СМП, там ограничения до 20 млн. Верно ли я мыслю? Или может что то не учитываю, что то не знаю может тонкости какие

Выбранный заказчиком метод определения НМЦК не может быть отличным от того, который указан в положении о закупках заказчика, для этого придется менять само положение о закупках. Это исходит из той же ч.2 ст. 2 № 223-ФЗ, согласно которой, порядок определения НМЦК должен содержаться в положении о закупках.

223-ФЗ не содержит обязанности следовать каким-то определенным рекомендациям по обоснованию начальной цены закупки. Поэтому НМЦК можно определять любым способом, необязательно запрашивать КП, главное указать в документации о закупке, как была определена начальная цена.

Можно использовать Приказ Минэкономразвития России от 02.10.2013 N 567. Например, по методу сопоставимых рыночных цен можно использовать поиск информации о ценах в интернете (пункты 3.7.4.1 и 3.7.4.8 Приказа № 567).

иные источники информации, в том числе общедоступные результаты изучения рынка.

Главное привести в соответствие выбираемым методам определения НМЦК свое положение о закупках.

Далее, продолжу.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Федеральный закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 N 223-ФЗ, ст.2,4

Как закупить ГСМ? Если не хочется использовать вариант с дроблением ?

Вариант «дробления» закупок не рекомендую.

Как собрать КП для обоснования НМЦ и закупиться у этого ООО ?

 НМЦД Вы вправе обосновать не только коммерческими предложениями, но и другими способами.В том числе Вы можете воспользоваться информацией в интернете. Вы можете использовать для этого информацию в реестрах контрактов и реестрах договоров, которые размещены в ЕИС. Можете сделать соответствующие запросы в ЕИС или на электронной площадке, можете в иных общедоступных ресурсах, статистическую информацию найти, о котировках и так далее.

Также нужно смотреть Ваше Положение о закупке, при этом при необходимости в него нужно внести изменения.

Положение о закупке должно содержать порядок определения и обоснования начальной максимальной цены договора, порядок определения и обоснования цены договора, заключаемого с единственным поставщиком, подрядчиком или исполнителем.

Возможно Вам будет полезна информация по ссылке:

https://respectrb.ru/node/37394

Кроме того, Вы можете внести ГСМ в перечень товаров, закупаемых только у СМП.

Если Вам нужна будет дополнительная консультация, то можете обратиться ко мне в чат.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Можете поподробнее про вариант с смп рассказать? Что я должна сделать чтоб закупка считалась среди смп? Я в этом деле новичок … не сочтите за глупость мои вопросы)

Все заказы у СМП осуществляются только в соответствии с опубликованными положениями о закупке, планами закупок и перечнями ТРУ. Вы как заказчик вправе вносить изменения в реестр товаров СМП

Более подробно можете посмотреть здесь:

 goscontract.info/podgotovka-k-tenderu/kak-rabotat-s-perechnem-tovarov-dlya-smp