Привлеченные к выполнению работ по контракту субподрядчики: без статуса СМП - выполнили объем работ на 10 млн

Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить задачу.

По условиям контракта с ценой 20 млн. руб. подрядчик обязан самостоятельно без привлечения других лиц к исполнению своих обязательств выполнить работы на сумму 10 млн. руб., а также привлечь субподрядчиков из числа субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций (ч. 6 ст. 30 Закона о контрактной системе) в объеме 50% от цены контракта.

Фактически подрядчик самостоятельно выполнил работы на 5 млн. руб.

Привлеченные к выполнению работ по контракту субподрядчики:

без статуса СМП - выполнили объем работ на 10 млн. руб.;

со статусом СМП – выполнили объем работ на 3 млн. руб.

Рассчитайте сумму штрафов за невыполнение условий контракта.

, ольга, г. Москва
Оксана Валерьевна Епанчинцева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Уточните пожалуйста размер штрафа, предусмотренный за данное нарушение. Как в контракте прописана штрафная санкция?

ольга
Клиент, г. Москва
Добрый день это задача с курсов повышения квалификации. Нужно дать правильный ответ. Здесь контракт не предусмотрен.

Неустойки по 44-ФЗ: когда пени, а когда штрафы?
В контрактной системе две формы неустоек, которые принципально отличаются между собой и перепутать их критично ошибочно:

Пени — начисляют за просрочку исполнения обязательств.
Штрафы — за ненадлежащее исполнение (за исключение просрочки), неисполнение обязательств по контракту.
Например, когда поставщик должен поставить товар сегодня, а поставляет через неделю — это пени. А если он поставил просроченные продукты или привез товар не в том ассортименте — это повод применить систему штрафов.

Место и форма описания неустоек
Неустойки в виде штрафов и пеней фиксируют в контракте. Все условия о неустойках должны быть прописаны четко и однозначно еще в проекте контракта.