Например, прожиточный минимум на ребенка и прожиточный минимум на себя?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж собрался подавать на развод.

У нас ребёнок, полгода. Муж официально не трудоустроен, но имеет статус военного пенсионера. Могу ли я подать на алименты на ребенка и на себя, до достижения трех лет ребенка, фиксированной суммой? Например, прожиточный минимум на ребенка и прожиточный минимум на себя?

, Карина, г. Курск
Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

                Здравствуйте!

       Согласно ст. 17 Семейного кодекса РФ муж не вправе возбуждать дело о разводе без согласия жены в течение всего периода ее беременности и материнства до исполнения ребенку одного года.
        Согласно ст. 89 — 90 Семейного кодекса РФ супруг обязан предоставлять содержание в период беременности жены и в течение трех лет со дня рождения ребенка.

         В Вашем случае, нужно ждать исполнение ребенку 1 года, раньше не возбудят дело о разводе.