Где то на р/сч сайта агрегатора

Добрый день.

Я ИП, моя связка следующая.  Интересует ответвенность за данную связку , за использование брендов и судебная практика.

Т.к они не хотят с нами сотрдничать  по договору.

Я использую логотипы и названия популярных ресторанов, кфс и макдоналдс, использую для осуществлния доставки еды из этих ресторанов.

Получается я посредник между рестораном и покупателем, мы доставляем в тех городах где они сами не доставляют.

Информация о заказе поступает ко мне, я звоню покупателю уточняю детали заказа.

Далее перезаказываю через приложение ресторана, то что заказал покупатель.

В ресторан приезжает курьер, забирает заказ. ДОставляет еду покупателю.

Оплаты за заказ принемаем по разному в разных городах. Где то онлайн картой в приложении на мой р/сч, где то только наличные или переводом.

Где то на р/сч сайта агрегатора.

, Сергей, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
Т.к они не хотят с нами сотрдничать  по договору.  Я использую логотипы и названия популярных ресторанов, кфс и макдоналдс, использую для осуществлния доставки еды из этих ресторанов.

 Добрый день! Использование товарного знака без согласия его правообладателя подлежит ответственности на основании ст.1515 ГК РФ

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

Получается я посредник между рестораном и покупателем, мы доставляем в тех городах где они сами не доставляют.

 Вам нужно заключить агентский договор с рестораном.

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Но в данном случае использование товарного знака может быть только в случае нужен лицензионный договор с правообладателем:

ГК РФ Статья 1489. Лицензионный договор о предоставлении права использования товарного знака

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на товарный знак (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования товарного знака в определенных договором пределах с указанием или без указания территории, на которой допускается использование, в отношении всех или части товаров, для которых зарегистрирован товарный знак.

Я использую логотипы и названия популярных ресторанов, кфс и макдоналдс, использую для осуществлния доставки еды из этих ресторанов.

 Фактически, Вы потребителя не обманываете, если приобретаете еду из этих ресторанов ( не собственного приготовления по видом известных товарных знаков).

В данном случае Вам нужно заключить агентский договор в рестораном (если ресторану это выгодно, Вы пишете, что по договору не хотят с Вами работать).

Так как привлекаете Вы клиентов к покупке еды путем использования известных товарных знаков, то есть, имеете коммерческий интерес, используете в рекламе своей деятельности, следовательно нужно и согласие на использование товарного знака путем заключения лицензионного договора.

 Далее перезаказываю через приложение ресторана, то что заказал покупатель. В ресторан приезжает курьер, забирает заказ. ДОставляет еду покупателю.

https://www.garant.ru/gardium/guide/kak-zashchitit-tovarnyj-znak-ot-nezakonnogo-ispolzovaniya/ — посмотрите по ссылке судебную практику в случае неправомерного использования товарных знаков.