Куда обращаться, если ЗАГС отказывает?

Добрый день. Мама вдова. Замужем была за иностранцем. Проживает в России. Получает пенсию или пособие от другого государства ежемесячно. Иностранное государство направило запрос о том, что мама жива, чтоб дальше переводить ей деньги на счет в Россию. При обращении мамы в ЗАГС, ей было отказано в заполнении бланка подтверждения факта того, что она жива, по причине того, что это бланк иностранного государства. А там всего лишь требуется поставить несколько галочек и наверное печать ЗАГСА. Куда обращаться, если ЗАГС отказывает?

, Андрей, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

ЗАГС прав, он не обязан удостоверять факт нахождения гражданина в живых на иностранном бланке.

Этот факт можно удостоверить ЗАГСом и сделать перевод или апостиль для иностранного государства.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 82. Удостоверение факта нахождения гражданина в живых

Нотариус удостоверяет факт нахождения гражданина в живых.

С уважением!  Г.А. Кураев

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Уточните, уполномоченный орган иностранного государства требует чтобы именно на предоставленном их бланке, по их форме   были  подтверждены данные сведения? Более никаких документальных подтверждений они не принимают?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

… Получает пенсию или пособие от другого государства ежемесячно. Иностранное государство направило запрос о том, что мама жива, чтоб дальше переводить ей деньги на счет в Россию. При обращении мамы в ЗАГС, ей было отказано в заполнении бланка подтверждения факта того, что она жива, по причине того, что это бланк иностранного государства.

Вся проблема может быть именно в том, что уполномоченный орган иностранного государства требует заполнить бланк по их утверждённой форме, Вы указали  — это бланк иностранного государства., а если это так. они никакую иную форму подтверждения по российскому законодательству могут вообще не принять, следует это учитывать.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

А там всего лишь требуется поставить несколько галочек и наверное печать ЗАГСА. Куда обращаться, если ЗАГС отказывает?

Это не имеет значения, всё дело в том, что ЗАГС оформляет и выдает документы в рамках российского законодательства и соответствующих административных регламентов оказания государственных услуг. само заполнение бланка означает его оформление органом ЗАГС, и такой бланк они заполнять не вправе.

Например государственная услуга и формы документов которые вправе оформлять и выдавать  органы ЗАГС, приведены в Приказе Министерства юстиции РФ  от 28 декабря 2018 г. N 307 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации». можете ознакомиться полностью по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/552083470

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей, добрый день.

Куда обращаться, если ЗАГС отказывает?

Удостоверение факта нахождения гражданина в живых предусмотрено в РФ как нотариальное действие. (см. ст.82 Основ законодательства о нотариате).

ЗАГС же мог  выдать документ об отсутствии актовой записи о смерти по форме, предусмотренной российским законодательством — см. п.4 ст.6 ФЗ Об актах гражданского состояния. Формы утверждены Приказом Минюста  РФ от 1 октября 2018 г. № 200. В частности, утверждена форма 15 Справка об отсутствии факта гос.регистрации акта граданского состояния.

Подойдет ли нотариальное свидетельство об удостовернии факта нахождения гражданина в живых или поименованная справка, выданные в соответствии с российским законодательством, может следовать из законодательных актов государства, где Ваша мама получает пенсию и международных соглашений данного государства с РФ (если они есть).

С уважением