Так же в группе были люди которые предоставляли скрины о том что им выплатили и писали о том что получили

Добрый день, я нарвалась на мошенников , думала подзаработать а в итоге попала на крупную сумму, никогда не кому не переводила деньги а тут подкупило то что два дня суммы выплачивали за мою работу, работа заключалась в том что бы продвигать татары на валберис переходить по ссылкам и делать скриншоты товара и отправлять в группу за это собственно и получала деньги, следом было предложено задание чтобы больше заработать выкупать товар через аккаунт нужно было переводить свои деньги продавцу а когда продавец выкупает товар то возвращает суму с 20-25% больше но были маленькие суммы и выплачивали. Так же в группе были люди которые предоставляли скрины о том что им выплатили и писали о том что получили деньги я тоже должна была присылать о том что мне выплатили и вот когда продавец дал задание на крупную сумму я сообщила менеджеру что у меня нет такой суммы и на что я не могла получить свои деньги пока не выполню задание в итоге я перевела большую сумму на что мне уверяли что это последнее задание и вы сможете получить свои деньги обратно сумма была переведена мной 21000 перед этим 3000 в итоге продавец накинул ещё задание уже на 70000₽ я сообщила что у меня нет таких денег в итоге мои деньги которые я перевела не возвращают все скрины переписок есть так же мне угрожают что если я не заплачу эту сумму якобы на меня подведут в суд да неустойку хотя не каких договоров у нас не было подписано как мне решить это проблему, переписка видеться я так поняла уже по ходу событий с ботом в телеграмме так как на мои просьбы дать контак продовца или представителя компании мне не отвечают но запугивают что если не переведу деньги то на меня придёт иск в суд, всё делается чтобы я перевела огромную сумму денег, но мои деньги не возвращают как мне решить этот вопрос ? И есть ли шансы что я обращусь в полицию они найдут этих мошенников через телеграмм

, Кристина, г. Москва
Роман Волознев
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день. Пишите заявление в полицию. Это 100% мошенники. Настаивайте на возбуждении дела по ч. 2 ст. 159 УК РФ. Также предоставьте данные куда Вами были перечислены денежные средства.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

В случаях, когда одна сторона перевела другой деньги без заключения договора, плательщик вправе требовать от получателя денег возврата неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Т. е. условием для взыскания неосновательного обогащения является отсутствие заключенного договора.

При этом договор не обязательно должен быть письменным. В некоторых случаях переписка сторон в мессенджерах, по электронной почте и т. п. тоже может считаться фактом заключения договора.

В то же время, даже при наличии переписки часто намного проще взыскать деньги именно как неосновательное обогащение, чем требовать их возврата как долг по договору. Для этого ситуацию лучше проанализировать до обращения в суд.

С суммы неосновательного обогащения получателя денег плательщик вправе требовать проценты за пользование этими деньгами (ст. 1107 ГК РФ).

Обращаться в полицию с заявлением в указанных обстоятельствах в большинстве случаев смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе. Направление досудебной претензии не обязательно.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. Если эти правила не соблюсти, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег в аналогичных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!