Когда я попросила в конце 2022 года скинуть денег на ребенка, он перевел с чужой карты

Здравствуйте. У меня из квартиры украли золотую цепочку с крестиком, но это было давно, в начале 2022 года. На тот момент был сожитель, а они лежали на видном месте. Потом вскоре он расстался со мной ,поэтому я стала подозревать его,ведь время пропажи почти совпадает,и дома больше никого не было вообще,но не была уверена. А сейчас узнала,что в 2015 году он судился по статье 158 часть 2 п.в.,и теперь у меня сомнений нет. Есть смысл писать заявление в полицию? Сам он точно не признается. Кроме этого, я могу доказать,что он обманул человека на деньги. Когда я попросила в конце 2022 года скинуть денег на ребенка,он перевел с чужой карты. Потом оказалось,что он якобы взаймы взял эти переведенные мне деньги у того человека,и обманутый вышел со мной на связь,есть переписка, он спрашивал, куда он пропал и почему не возвращает деньги. Как мне поступить?

, Елена Петрова, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Подать заявление о преступлении в полиции — Вы вправе, в любом случае.

Но..

У меня из квартиры украли золотую цепочку с крестиком, но это было давно, в начале 2022 года. На тот момент был сожитель, а они лежали на видном месте.

Этот факт, на мой взгляд — доказать невозможно: прошло много времени, своевременно заявление не было подано и доследственые мероприятия не были проведены.

Когда я попросила в конце 2022 года скинуть денег на ребенка, он перевел с чужой карты. Потом оказалось, что он якобы взаймы взял эти переведенные мне деньги у того человека, и обманутый вышел со мной на связь, есть переписка, он спрашивал, куда он пропал и почему не возвращает деньги. Как мне поступить?

 В данной ситуации, обращаться с заявлением о хищении денег с карты нужно этому держателю карты (знакомому Вашего бывшего сожителя).