Как мне получить гражданство РФ?

Здравствуйте, мне 20 лет . Я родился в России и у меня российское свидетельство о рождении , есть аттестат за 9 и 11 класс . Как мне получить гражданство РФ?

, Амирхан, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Амирхан!

Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации» — Статья 8. Гражданство ребенка и недееспособного лица

1. Гражданство ребенка следует гражданству родителей (усыновителей) или единственного родителя (усыновителя) в соответствии с настоящим ФЗ.

При вашем рождении родители ваши или один из них являлись гражданами РФ-? Если да, то на вас распространяется  Статья 13. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению вышеназнаанного закона

Более подробно по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_445998/8d0a8bfc2562a8bf2eafff542453f1c3da111160/

Кроме того, согласно  Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации» — Статья 9. Документы, удостоверяющие гражданство Российской Федерации

 1. Основным документом, удостоверяющим гражданство РФ и личность гражданина Российской Федерации на территории РФ, является паспорт гражданина РФ

Судя по тому, что  у вас

есть аттестат за 9 и 11 класс .

и

Я родился в России и у меня российское свидетельство о рождении

 то вероятно и паспорт у вас гражданина РФ? Если так, то вам ничего получать не нужно, вы гражданин РФ.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.