Добрый день, хотела бы узнать о банкротстве физического лица, на данный момент имеется две кредитные

Добрый день, хотела бы узнать о банкротстве физического лица, на данный момент имеется две кредитные задолженности на общую сумму 310 000 тысяч, по первому кредиту на сумму 56 700, просрочены платежи больше года, по второму кредиту на сумму 254 000, просрочены платежи на 2 месяца. Нахожусь в декрете, заработка нет, возникает вопрос, возможно ли признать банкротство и каковы шансы на успех?

, Татьяна, г. Ноябрьск
Юлия Бочкарева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Учитывая сумму задолженности, ваше финансовое положение на данный момент, шанс на успешный исход безусловно есть. Однако нужно понимать, что процедура банкротства, достаточно сложный процесс, анализ ситуации не только по финансовому, но и имущественному положению. Также проверяется информация об имущественном положении супруга, на предмет совместно нажитого имущества, выяснение причин сложившийся ситуации с задолженностью, на предмет преднамеренного или фиктивного банкротства. Проверяются все сделки за последние 3 года. Кроме того, процедура банкротства через Арбитражный суд не бесплатна

Анастасия Кукушкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. С учетом размера суммы имеющейся у вас задолженности вам доступно банкротство во внесудебном порядке (через МФЦ). Если бы сумма вашего долга была бы более 500 тыс. руб., тогда вам необходимо было бы обращаться в суд. Также следует учитывать, что для внесудебного банкротства у вас должно отсутствовать имущество, прекращены исполнительные производства.

Если мой ответ вам помог, поставьте пожалуйста плюс)