Мы приобрели двухкомнатную квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала

Здравствуйте! Мы приобрели двухкомнатную квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала. У нас двое детей. Я муж, являюсь главным заёмщиком. Полгода назад жена загуляла и как оказывается набрала кредитов в микрозаймах, как на себя, так и на меня через мой телефон. Смски о моих долгах приходят и сейчас. Я уже занял у родных и друзей. Закрываю всё. Плачу ипотеку исправно. Недавно супруга уехала в другую область с детьми и любовником. Она позанимала у родных и друзей, коллег. Врала всё это время. Скажите как мне не потерять квартиру, она достанется детям. Ей она не нужна, говорит. А жильё у нашей семьи единственное. Помогите!

, Алексей, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы пишите, что

 Плачу ипотеку исправно.

Вот за ипотеку, главное, платите, а после погашения ипотеки в течении 6 месяцев у жены возникает обязанность по оформлению этой квартиры в общую собственность всех сленов семьи в том, числе детей в обязательном порядке.

На это указано в ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Ей она не нужна, говорит.

Пусть потом дарит свою долю квартиры детям, после погашения ипотеки.

А жильё у нашей семьи единственное.

К сожалению, на ипотечное жилье может быть обращено взыскание, согласно ст. 446 ГПК РФ.

По поводу кредитов, в случае судебного разбирательства Вы должны обосновать то, что Вы не должны нести солидарной ответственности по этим кредитам, которые оформлены на ее имя, поскольку они были взяты не на нужды семьи, это не Ваши общие долги.

Проблема заключается в том, что  по части кредитов Вы уже приняли обязательства, и выплачиваете их, а необходимо было оспаривать их по безденежности, если денежные средства к Вам так и не поступали, также, что это не общие долги, так как денежные средства не поступали на нужды семьи.

Так, согласно ч.2 ст. 45 СК РФ

 Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Также по поводу квартиры, сейчас возможно имеет смысл заключить с ней брачный договор ( у нотариуса), на то, что данная квартира переходит в Вашу единоличную собственность. Необходимо согласие банка на это. Если она говорит, что квартира ей не нужна.  Скорее всего от банка будет положительный ответ, если Вы главный заемщик, и платите Вы. Главное возможность с ней согласовать этот момент.