Акт изъятия

Мы с супругой нашли у нас в подъезде сумку,и решили вернуть ее владельцу,во время встречи с владельцем подошел сотрудник полиции и сказал что сумка была украдена и нам нужно проехать в отдел полиции для дачи показаний,на меня оформили акт изъятия.Что такое акт изъятия и вообще что может быть дальше.Я судимый ренее.

, Денис, г. Вологда
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

То, что Вы, Денис, описали, в соответствии со ст. 227 УК РФ является по сути своей находкой (если Вы не лукавите и чего-то не договариваете). У меня возникло несколько вопросов:

— Каким образом Вы узнали кто владелец сумки?

— Кто и каким образом договаривался с ним о встрече и возврате сумки?

— Ваша супруга присутствовала при встрече?

— Какие Вы дали объяснения при Вашем опросе в отделе полиции?

Извиняюсь, ошибочно указал УК РФ, тогда как в действительности нужно говорить о ст. 227 ГК РФ.

Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом
лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных
ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит
сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта.
В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет
обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо,
имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания
неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган
местного самоуправления.

3. Нашедший
вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного
самоуправления или указанному ими лицу.

В соответствии с п. 2 ст. 229 ГК РФ нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного
на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости
вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица,
управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по
соглашению с этим лицом. Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не
заявил о находке или пытался ее утаить.

Т.е., если исходить из предположения о достоверности сообщённой Вами версии о находке, получается, что Вы имеете право на получение вознаграждения