Расчет алиментов на двух детей: от прошлого и действующего браков

Вопрос про расчет алиментов в случае наличия у отца двух детей: первый ребенок от прошлого (расторгнутого) брака, второй в действующем браке. Хочу узнать мнение экспертов, что в моем понимании неверно.

Изначальная ситуация:

- Есть отец. Возьмем вымышленную цифру ежемесячных доходов после налогообложения в 500 тыс. рублей.

- Есть ребенок от прошлого (расторгнутого) брака. В ходе развода было заключено соглашение об оплате алиментов в твердой сумме. Допустим, в размере 80 тыс. рублей в месяц. Что меньше 25% текущего дохода (в случае нашего примера это 16% от дохода)

- Есть ребенок от нового (текущего) брака. Супруги живут вместе, алиментов и прочего нет

Выстраиваю стратегию защиты на случай, если бывшая жена (мать первого ребенка) захочет обратиться в суд с тем, что алименты составляют менее 25% дохода, а следовательно, должны быть увеличены.

Насколько я верно понимаю, что в этом случае можно сделать так:

1. Текущая жена (мать второго ребенка) также подает на алименты к текущему мужу на содержание их ребенка

2. На двух детей суд устанавливает алименты в размере одной трети (33%) дохода, следовательно, на первого ребенка устанавливает 16.5%, который и выплачиваются на счет бывшей жены? А оставшиеся 16.5% "остаются" в текущей семье через перевод на счет текущей жены.

Насколько это законно? Есть ли риски при реализации такого сценария? Что бы вы посоветовали учесть?

Есть ли альтернативные, более надежные тактики защиты в подобных ситуациях?

, Алексей, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
Что бы вы посоветовали учесть?

 Добрый день!

Да, теоретически так можно подать на алименты на ребенка, который проживает с Вами, и выплата алиментов на 2-х детей будет составлять 33 % от Ваших доходов ( без учета налогов, как Вы и написали).

Мать Вашего первого ребенка может подать в суд, это ее право. Также могут возникнуть обстоятельства, которые могут стать основанием для обращения в суд и взыскания с Вас дополнительных расходов на ребенка в сулчае определенных обстоятельств:

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
 1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

следовательно, на первого ребенка устанавливает 16.5%,

это 16% от дохода

Если расхождение будет существенным ( пока это Ваш пример в вопросе), то мать Вашего ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов, даже если этот размер установлен судом ( как Вы писали — алименты установлены в твердой денежной сумме):

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Алексей
Клиент, г. Москва
Марина, большое спасибо за ответы. Я же правильно понял Ваше первое сообщение, правовых перспектив получить через суд 25% у бывшей жены практически нет, потому что если будет проходить судебное разбирательство о пересмотре размера алиментов, то наличие второго ребенка (и иск от текущей жены) гарантируют 33% на двоих и, следовательно, практические те же 16.5% бывшей жене? Или все-таки есть риск, что суд в такой ситуации может назначить 25% ребенку от первого брака? Если такой риск есть, как его минимизировать?
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы пишите, что

 В ходе развода было заключено соглашение об оплате алиментов в твердой сумме. Допустим, в размере 80 тыс. рублей в месяц.

В этом случае речь о том, что было заключено именно соглашение об уплате алиментов, согласно ст. 99 СК РФ, оно подлежит нотариальному удостоверению согласно ст. 100 СК РФ. Пересмотр этого соглашения возможен согласно  ч. 2 ст. 101 СК РФ на добровольной основе. Через суд возможно, если не достигли добровольно изменения этого соглашения стороны,  согласно ч. 4 ст. 101 СК РФ, но дожны быть для этого основания. Например, в случае существенного изменения материального положения стороны ( увеличение дохода также может об этом свидетельствовать).

При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Но это право, но не обязанность суда.

При этом должны быть представлены доказательства  стороной того, что добровольно изменить соглашение не удалось.

На это указано в ч. 4, и в ч. 54  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Можете подробнее ознакомиться по данной ссылке

base.garant.ru/71844990/

Также согласно ч. 54 данного Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

С учетом положений названной нормы, а также пункта 4 статьи 101 СК РФ спор об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов может быть рассмотрен судом по существу только в случае представления истцом доказательств, подтверждающих принятие им мер по урегулированию спора с ответчиком, предусмотренных пунктом 2 статьи 452 ГК РФ.

Это значит, что до подачи иска в суд об изменении соглашения об уплате алиментов, бывшая супруга должна Вам направить согласно названной статьи предложение изменить соглашение, и если она получит отказ на это, либо в срок, указанный в предложении ( при отсутствии в течении 30 дней со дня получения предложения) ответа не поледует, она подает  уже в суд.

По поводу изменения материального положения, оно должно быть изменено настолько, что если бы такое положение ( измененное материальное положение) было в момент именно заключения соглашения об уплате алиментов, сторона, на данных условиях бы соглашение не заключала (так как оно не было бы заключено в связи с нарушением интересов любой из сторон соглашения, либо стороны заключили его на значительно отличающихся условиях).  Вот при наличии таких обстоятельств и можно говорить о существенном изменении материального положения ( оно  может быть признано судом существенным и явиться основанием для удовлетворения требования об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов), в соответствии с ч. 55  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов». То есть размер измененного материального положения ей также необходимо будет доказать.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, добрый день.

Сами по себе факты вступления Вами в новый брак, рождение ребенка и уплата алиментов на него не являются безусловными основаниями для изменения размера алиментов (по Вашему встречному иску), и отказа в требованиях супруги об изменении алиментного соглашения — для примера см. Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 31.03.2022 N 88-2800/2022 по делу N 2-104/2021, Апелляционное определение Краснодарского краевого суда от 22.08.2019 по делу N 33-30595/2019, Апелляционное определение Воронежского областного суда от 18.06.2019 по делу N 33-4285/2019 (во вложениях), следует исходить из всех обстоятельств, характеризующих материальное положение, в совокупности.Что суды устанавливают -см. в приведенных примерах.

У матери Вашего ребенка от 1 брака как раз есть обстоятельство, на которое она будет ссылаться — это  несоответствие п.2 ст.103 СК РФ размера алиментов, установленного соглашением в соотношении с Вашим доходом.

Обратить внимание следует и на то, что обращение в суд за алиментами второй супруги должно следовать не тогда, когда первая уже обратится в суд, а ранее.

Кроме того, по логике напрашивается и то, что Вы, считая свои права нарушенными, обращаетесь в суд сами с требованиями об изменении соглашения (размера алиментов). Отсутствие таких действий не в Вашу пользу.

Ну и также стоит упомянуть, что если размер твердой денежной суммы не отвечал требованиям п.2 ст.103 СК РФ уже на момент заключения соглашения, то оно может быть признано и недействительным -см. абз.2 п.56 Постановления Пленума Верховного суда от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Алексей, если же говорить о тактике, то она тут может быть только одна — это доказывание того, что установленный соглашением размер алиментов не нарушает прав ребенка.

Приведу еще один пример судебной практики: Апелляционное определение Московского городского суда от 20.01.2020 по делу N 33-2675/2020, где плательщик расторг в судебном порядке соглашение. Но там и «тактика» заключалась в том, что у него помимо других детей была еще масса иных обязательств, отсутствовала работа, закрылся бизнес и т.п.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Алексей!

Начнем с того, что алименты могут уплачиваться по соглашению сторон, либо по закону(ст. 80 СК РФ).

При неуплате алиментов вопрос уже решается в судебном порядке (п.2 ст.80 СК РФ), но если достигнуто соглашение и оно исполняется, то оснований для судебного решения вопроса нет.
Логика Ваших рассуждений верна, но почему-то многие забывают про алименты в твёрдой денежной сумме, сумма уплаты которых не должна существенно нарушать интересы одной из сторон (п.1 ст.83 СК РФ).

Об этом же и указано в пункте 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов».

То есть при возникновении ситуации можно настаивать на установление алиментов в твёрдой денежной сумме, но тут есть и риски:

— для взыскания должны быть основания и в них нужно убедиться;

— не все суды охотно идут на это, больше все-таки склонны к защите интересов детей.

Ваш вариант также допустим, но следует учесть, что размер алиментов не должен впоследствии стать меньше и первый, обозначенный мною вариант, с этих позиций более привлекателен.

С уважением,

Артем Гагикович!