Допустим, это интервью, где есть рекламные интеграции, где человек в процессе ответов что-то рассказывает про фильм

Нарушает ли законы об авторском праве рассказ про сюжет фильма, без ссылки на автора или название? Допустим, это интервью, где есть рекламные интеграции, где человек в процессе ответов что-то рассказывает про фильм. Это с его стороны нарушение?

, Алексей, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Вам необходимо руководствоваться статьей 1274 ГК РФ, если действия лица отвечают её требованиям, то нарушение прав на сам фильм не будет.

По этому принципу работают все передачи и блогеры, которые делают обзоры фильмов, книг и т.п.

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.

Алексей
Клиент, г. Москва
В теории за спойлер к фильму его автор может предъявить претензию к тому, кто спойлерит?