Представление документов

Уважаемые юристы,подскажите.При покупке квартиры как правильно рассчитываться с продавцом?В какой момент?после получения каких документов?

, Татьяна, г. Москва
Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

После зарегистрированных росреестром свидетельства о государственной регистрации на объект недвижимости и договора купли-продажи.

С уважением

Кирилл Подколзин

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Добрый вечер, Татьяна!

Учитывая вполне реальную возможность
возникновения объективных препятствий при совершении сделки, полагаю, что производство полного расчёта
(осуществление уплаты согласованной сторонами цены недвижимости) до заключения
договора купли-продажи является нецелесообразным и неприемлемым ввиду
неоправданно высокого риска. Считаю, что для осуществления
расчета по договору купли-продажи (производства оплаты приобретаемой
недвижимости) наиболее оптимальным вариантом (в равной мере гарантирующим
соблюдение интересов каждой из сторон сделки) будет использование одного из
двух нижеуказанных способов расчета между продавцом и покупателем: расчет
наличными деньгами с использованием банковской сейфовой ячейки либо
расчет в безналичной форме с использованием аккредитива (схема с
использованием аккредитива для расчета по безналу лично мне представляется
более предпочтительной). Об использования названных способов расчета можно
почитать здесь: creditestate.ru/raschetyi-cherez-bankovskuyu-yacheyku-i-po-akkreditivu/

Найдите хорошего юриста, который сможет составить Вам соответствующий договор купли-продажи и обеспечить надлежащее юридическое сопровождение данной сделки.

Кстати, договоры купли-продажи жилых помещений в настоящее время государственной регистрации не подлежат; регистрируется лишь право собственности на жильё.