Что будет с девочкой у которой полиция забрала наркотики

Если 14 подросток помогала 17-ти летнему пацану передать типа подарок в котором были наркотики(мифедрон) что будет за это 14-ти летней девочке, если она не знала что в подарке будет именно это. 17-ти летний пацан не пределах стал, а второй не пришел на встречу. Что будет с девочкой у которой полиция забрала наркотики. Ей 14 лет.

, Олеся, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Олеся!

Будет уголовное дело. Вполне возможно, что девочку подставили. Но надо будет это доказывать вашему платному адвокату. Срочно говорите родителям.

Иметь судимость по ст.228 или ст.228.1 УК РФ в вашем возрасте не стоит.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Извиняюсь, тут ошибся.
Коллега Костромов поправил. Все же с 16 лет ответственность уголовная наступает.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Что будет с девочкой у которой полиция забрала наркотики. Ей 14 лет.

 Олеся,

уголовной ответственности не будет. За незаконный оборот наркотиков она наступает с возраста 16 лет, а Вашей девочке всего 14.

В отношении неё будут приняты меры воспитательного характера в соответствии с вот этим законом:

Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

То есть поставят на учёт в ПДН.

Могут быть и более серьёзные меры, такие как направление в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа (СУВУЗТ), но это вряд ли, если у девочки в семье обстановка благополучная.

Если есть вопросы, задавайте. Можете обратиться ко мне в чат (это бесплатно).